apk28.ru

С 25 по 29 ноября 2018 года в г. Санкт — Петербурге проходил IV Всероссийский Форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север».

apk28.ruВ состав делегации от Амурской области вошла преподаватель отделения № 1 Копьева Дарья Александровна.

Организаторами Форума выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы по делам национальностей.

Темой форума на этот раз стала «Роль образования в устойчивом развитии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В работе Форума приняли участие 100 представителей молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и 50 молодёжных лидеров со всей страны, заинтересованных в исследовании, сохранении и развитии потенциала малочисленных народов.

Спикеры и участники в течение четырех дней обсуждали вопросы, касающихся развития образования и сохранения культуры коренных малочисленных народов Арктики, Сибири и Дальнего Востока. Участникам форума было предложено пройти тренинги коммуникативной и личной компетентности, принять участие в деловых играх, которые в интерактивной форме раскрывают цели и задачи мероприятия, разработать собственные проекты, лучшие из которых получат поддержку и рекомендации к реализации.

Основными итогами Форума стали:

• Формирование сообщества молодых людей – специалистов различных отраслей, способных консолидировать усилия для решения социально значимых проблем Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, под эгидой Молодежного Совета АКМСС и ДВ.

• Создание молодежной рабочей группы по разработке показателей устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

• Укрепление межэтнического взаимодействия молодежи России как единой социальной группы

• Подготовка и передача в Комитет ГД РФ по делам национальностей инициатив, направленных на совершенствование законодательства о коренных малочисленных народах и развитии Арктической зоны РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *