В Амурской области стартовал III региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — конкурс, в котором принимают участие школьники, студенты и специалисты с инвалидностью. Соревнования развернулись между рекордным количеством участников – 62 (в 2018 году – 55 человек). Оценивать их умения предстоит 50 экспертам.

apk28.ruВ начале мероприятия конкурсантам включили видеоролик, на котором с приветственным словом выступила заместитель Министра Просвещения РФ Татьяна Синюгина.

«Одной из главных целей чемпионата является формирование общедоступной платформы, благодаря которой школьники и студенты с инвалидностью могут познакомиться с различными профессиями и специальностями. Участники чемпионата, продемонстрировав свои навыки в профессиональном мастерстве, имеют большую возможность трудоустроиться на предприятия. Благодаря таким чемпионатам школьники и студенты с инвалидностью намного быстрее адаптируются к возможным нормам и условиям профессии», — сказала Татьяна Юрьевна.

apk28.ruОт лица губернатора Амурской области Василия Орлова конкурсантов, экспертов и гостей чемпионата поприветствовала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева. Она отметила особую важность конкурса, а также пожелала участникам в полной мере раскрыть свой потенциал и «ни пуха, ни пера».

В этом году увеличилось и количество компетенций. Если на первом амурском чемпионате «Абилимпикс» конкурсанты доказывали свое право называться лучшими в пяти номинациях, то в этот раз на выбор предложено одиннадцать направлений: «Резьба по дереву», «Малярное дело», «WEB-дизайн», «Обработка текста», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Бисероплетение», «Флористика», «Фотограф-репортер», «Художественный дизайн», «Портной» и новая компетенция «Облицовка плиткой». По первым пяти соревнования начались уже сегодня.

Все конкурсные испытания будут проходить в амурской столице с 15 по 17 мая на площадках Амурского педагогического колледжа, Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства, Амурского колледжа сервиса и торговли, школы-интерната № 8, школы № 13. Деловая программа, на которой рассмотрят «Перспективы развития непрерывной вертикали инклюзивного образования и профессиональной подготовки в Амурской области», состоится на площадке «Точка кипения» в областной библиотеке.

Победители амурского чемпионата примут участие в национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится осенью в Москве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *