Амурский педагогический колледж

4 октября в Амурской областной научной библиотеке имени Н.Н. Муравьёва-Амурского в Благовещенске в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с героями» состоялась встреча с генерал-майором Кузнецовым Юрием Викторовичем, в которой приняли участие студенты и волонтеры ГПОАУ АО «Амурский педагогический колледж».

Юрий Викторович рассказал о годах службы, своем жизненном пути, о начале военной карьеры и наградах.

Участники мероприятия беседовали о сохранении преемственности поколений, о важности сохранения традиций моральных, духовных и нравственных ценностей молодежью. Ребята задали Юрию Викторовичу интересующие их вопросы.

Из биографии:

Юрий Викторович Кузнецов родился в Читинской области. После десяти классов пошел в армию. В 1968 году окончил ДВОКУ имени К. К. Рокоссовского, затем курсы «Выстрел», в 1980 году — военную академию имени Фрунзе. В том же году был направлен в Афганистан. Был заместителем командира, а с марта 1981 года по июнь 1982 года — командиром 345-го отдельного гвардейского Краснознаменного ордена Суворова третьей степени парашютно-десантного полка. В 1982 года занимал должность заместителя командира 106-й гвардейской ВДД. В 1984 году назначен командиром мотострелковой дивизии в ДВО. Окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР.

С 1993 года по 2002 год генерал-майор Кузнецов — начальник ДВВКУ. С 2002 года в запасе. Почетный житель Благовещенска. Награжден орденом Ленина, медалью «Золотой звезды», орденом «Красной звезды», орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 2-й и 3-й степени и прочими медалями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *