Солдатский треугольник со штемпелем полевой почты, пожелтевшие, наспех написанные листки. Как самую дорогую реликвию хранят эти письма многие семьи амурцев. Скупые строки, написанные в короткие минуты затишья между боями, рассказывают о мужестве, о доблести советских людей, отстоявших свою Родину в битве с фашизмом. Каждая строка писем – живое свидетельство тех незабываемых лет. Сколько прошло бессонных ночей, сколько дум передумано: а как он там, жив ли? И вот долгожданные строки.

С жадным нетерпением ждали фронтовики весточки из родных мест. И, получив письмо, они становились ещё сильнее и мужественнее. С Приамурья на фронт отправляли письма, посылки. Тёплые вещи, продукты – всё, что можно было собрать, люди посылали в действующую армию. Они находили тёплые душевные слова, которые так нужны были воинам. И с фронта приходили ответные письма. Даже теперь, много лет спустя, их нельзя читать, не испытывая глубокого волнения…

Прикоснуться к этим бесценным историческим источникам можно, пройдя по ссылке http://museumamur.org/news/virtualnyy-proekt-pisma-ognennykh-let/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *