Библиотечный час

18 апреля 2023 года на втором отделении колледжа состоялся библиотечный час, посвящённый Первому съезду советских композиторов.

Первый съезд композиторов СССР состоялся ровно 75 лет назад, 19 апреля 1948 года, и был создан на основе постановления ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций».
На Первом собрании известных российских композиторов и музыковедов было избрано правление ССК во главе с композитором Тихоном Хренниковым и принят Устав.

Союз композиторов СССР всегда играл важную роль в музыкальной жизни страны, он располагал собственным издательством «Советский композитор», выпускающим ноты и книги по музыке, а также двумя периодическими журналами — «Советская музыка» и «Музыкальная жизнь». Также, Союз композиторов активно занимался организацией концертов, авторских вечеров, фестивалей, встреч композиторов со слушателями, выступал организатором ряда крупных международных форумов, конгрессов, симпозиумов и конференций.

Обо всём этом сегодня узнали студенты 245 группы специальности «Музыкальное образование», в рамках изучения МДК «Основы методической работы музыкального руководителя и учителя музыки», которые смогли познакомиться не только с историей становления Союза, но и с периодическими изданиями и журналами, отражающими историю русской музыки, в том числе оказавшую большое влияние на становление и развитие российского музыкального образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *