День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. В этот день на референдуме в 1993 году была принята Конституция Российской Федерации.

Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

Гарантом Конституции и прописанных в ней положений является президент Российской Федерации. Кстати, текст присяги, который глава государства произносит на инаугурации, тоже записан в основном законе (ст. 82). И клянутся российские лидеры тоже на Конституции — для этого существует специальный экземпляр с серебряным гербом.

За последние годы в Конституцию вносилось несколько изменений. Самые значимые — это увеличение срока президентских полномочий до шести лет с четырех, а также вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ.

Сегодня студенты-волонтёры МЦ «Перспектива» стали участниками командной интеллектуальной игры «РосКвиз», приуроченной к празднованию Дня Конституции РФ. Участницы показали лучшие результаты.

Поздравляем студентов-волонтеров колледжа с победой!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *