Госпожа Графика

24.02.2022 студенты Амурского педагогического колледжа специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и преподаватель Сачава Елена Дмитриевна, посетили всероссийскую выставку графических работ «Госпожа графика» в городском выставочном зале.

На выставке представлены работы мастеров из разных городов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и Благовещенска.

Студенты познакомились с творчеством благовещенских графиков Тахаева А. А., Кондратьева В.В., Савченко Н.А., Саяпиной Н.Д., Дроздова А.П. и Дроздова С.А., Рыбака Н.А., а так же увидели работы преподавателей Амурского педагогического колледжа: Ананьевой Т.К., Кузнецовой Н.Г., Керницкой Н.Ф., Орленко Д.И., Сачава Е.Д.

Участником выставки с эскизами раскадровки мультфильмов стал художник-постановщик киностудии «Союзмультфильм» Валерий Коваль, окончивший когда-то Благовещенское педагогическое училище (Амурский педагогический колледж). Московские художники Алла Колпакова, Алёна Алёшина, Алексей Сёмин представили работы в технике офорт и «сухая игла».

На выставке представлены различные виды графики: ксилография, офорт, сухая игла, уголь, тушь, перо, карандаш, акварель, монотипия, компьютерная графика.

В экспозиции выставки несколько работ Петра Евстафьева, одного из основателей первого на Дальнем Востоке художественно-промышленного училища в г. Благовещенске. Петр Сергеевич, выпускник Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств, нарисовал эти работы в 1920-1924 гг., возможно, как образцы для своих учеников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *