Неделя ПЦК открылась пленарным заседанием, на котором преподаватели музыкальных дисциплин обсудили проблемы индивидуального подхода в обучении, обсудили задачи творческого подхода в ансамблевой игре, рассмотрели и обсудили эффективность использования современных педагогических технологий, как средства мотивации к обучению на уроках музыки, обменялись интересными педагогическими находками для практического исполнения студентами музыкальных произведений. На пленарном заседании заслушаны выступления:

И.Н. Дыкиной «Использование современных технологий, как средство мотивации и эффективности учебной деятельности на уроках музыки»;

И.В. Громовой «Проблемы индивидуального подхода в обучении, как средство повышения эффективности образовательного процесса»;

В.В. Войт «Использование педагогических технологий обучения для развития творческой личности»;

А.Л. Шумовой «Миелин, и его значение в развитии музыкальных способностей».

В рамках открытой недели проведены четыре открытых урока, на которых преподаватели и студенты наглядно смогли увидеть и оценить результаты практической работы в классах хорового дирижирования и основного музыкального инструмента. Данная работа позволяет рассмотреть структуру подготовки уроков музыки и поэтапное проведение занятий, с учётом достижения цели и выполнения образовательных и воспитательных задач. Познакомиться с интересными педагогическими методами и приёмами в работе над исполнительскими трудностями при передаче музыкально-художественного образа произведений. Рассмотреть эффективность использования проблемно-поисковых задач для раскрытия творческого потенциала студентов. Подготовили и провели уроки следующие преподаватели секции:

Громова И.В. «Взаимосвязь индивидуального и группового подходов в обучении как средство повышения эффективности образовательного процесса», концертмейстер М.К. Ткачёва;

Пятков Ф.Ф. «Выразительность дирижёрского жеста в работе над хоровым произведением», концертмейстер М.К. Ткачёва;

Иванилова О.К. «Развитие художественного воображения в процессе музыкально-творческой деятельности»;

Подгайко О.А. «Диалог как средство интерпретации студентом хорового произведения», концертмейстер В.В. Войт.

Студенты 2-3 курсов приняли участие в конкурсе профессионального мастерства на лучшее исполнение разножанровых пьес к практике, где представили программу из трёх произведений. Жюри оценивало знание нотного текста, цельность формы каждой пьесы, техническое и сценическое мастерство при передаче характера исполняемой музыки.

Победителями и призёрами конкурсного испытания стали:

1 МЕСТО – Березинец Анжелика, студентка 2 курса, 225 группы

2 МЕСТО – Андреева Александра, студентка 3 курса, 235 группы

3 МЕСТО – Аргунова Лика, студентка 2 курса, 225 группы

Поощрительными призами были отмечены следующие студенты:

Иванникова Анастасия, студентка 3 курса, 235 группы

Савельева Татьяна, студентка 3 курса, 235 группы

Баирова Евгения, студентка 2 курса, 225 группы

Шкурина Дарья, студентка 2 курса, 225 группы

Организаторами данного мероприятия являлись кураторы студенческих групп: Николаева М.Ф. и А.Л. Шумова.

Для обучающихся, работников и гостей колледжа в рамках открытой недели ПЦК студентами и преподавателями музыкальных дисциплин подготовлены и проведены тематические открытые мероприятия: «Война в кинематографе», «Как прекрасен этот мир». Первое мероприятие было посвящено воинам-защитникам Родины, в преддверье всероссийского праздника «23 февраля», второе раскрывало чувственный эмоциональный мир человека по отношению к окружающему миру, природе, бережному отношению к нашей планете, любви и толерантности друг к другу. Данная работа позволяет оценить результат практического труда преподавателей и студентов через концертно-просветительную деятельность, воспитывает духовно-нравственные качества у начинающих артистов и слушателей, способствует творческому раскрытию личностного потенциала студентов. Музыкальные гостиные прошли на высоком профессиональном уровне, тепло и радушно были приняты зрителями.

Данные мероприятия подготовили и провели: Макарова Г.М., Глущенко Н.В.; Лузгина Е.В., Лоншакова И.Ю.; приняли участие преподаватели и концертмейстеры: А.Л. Шумова, Е.М. Иванова, Г.А. Кремнёва, Л.Н. Снегова, М.Ф. Николаева, О.К. Иванилова, И.Н. Дыкина, М.К. Ткачёва; студенты 2-4 курсов: Половинко А., Третьяк Е., Андреева А., Березинец А., Грищенко А., Иванникова А., Миллер Д., Царевская Е., Подстрелова А., Аргунова Л., Житенёв С., Машарипов А., Савельева Т., Белолипецкая А.

Преподавателем цикловой комиссии Макаровой Галиной Михайловной подготовлен видио-ролик – поздравление к 23 февраля выпускников и студентов колледжа, куда вошли песни, стихи и музыкальные миниатюры. В данном концерте участвовали: А.Л. Шумова, Иванова Е.М., Галочкина В., Стромило Е., Жилкин И., Костин О., Вокальная группа выпускников.

Итоговый заключительный концерт «Музыкальный калейдоскоп», где прозвучали инструментальные и вокальные произведения разных эпох, жанров и стилей, завершил мероприятия открытой недели. Данная работа настраивает студентов на мотивацию к концертной деятельности, расширяет горизонты творческого поиска и стимулирует на профессиональный рост будущих учителей музыки общеобразовательных школ и музыкальных руководителей детских образовательных организаций.









Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *