КиноКлассика: Посвящение великому композитору Георг Фридриху Генделю

4 марта 2025 года студенты музыкального отделения Амурского педагогического колледжа, в рамках проекта “КиноКлассика”, собрались на просмотре художественного фильма “Последний шанс Генделя”, приуроченного к 340-летию со дня рождения великого немецкого и английского композитора эпохи барокко – Георга Фридриха Генделя.

Перед просмотром художественного фильма преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Л.С. Райкова дала краткую историческую справку об эпохе барокко и его главных представителях, среди которых – Георг Фридрих Гендель.

Ни один композитор эпохи барокко не был так вознесён при жизни, как Гендель. Он писал музыку во всех существующих жанрах своего времени: оперы и сонаты, кантаты и оратории, гимны и песнопения, различные оркестровые сочинения. Гендель был официально признан “великим” композитором ещё при жизни, очень высоко оплачивался, имел возможность прочитать свою опубликованную биографию и созерцать в городском парке Лондона памятник себе самому.

“Последний шанс Генделя” – это биографическая семейная музыкальная драма о последних годах жизни композитора и его работе над  созданием своей последней оратории “Мессия”.

Просмотр данного фильма предоставил отличную возможность ещё раз познакомить учащихся различных курсов с музыкой этого композитора и узнать о его вкладе в музыку эпохи барокко.

После просмотра студенты смогли  обсудить замысел и воплощение сюжета, а также место музыки Генделя в фильме и истории музыки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *