Конференция по практике

В отделении №2 прошла конференция по итогам производственной практики групп 245, 243.

Главной целью практики является овладение студентами основными умениями педагогической деятельности, как основы их педагогической компетентности, а также формирование профессиональных качеств личности учителя.

Основные задачи практики пробных уроков – это совершенствование умений и навыков наблюдения за учебно-воспитательным процессом и анализом его результатов; овладение студентами методами и приемами проведения уроков и внеклассных занятий по предмету и воспитательных мероприятий; обучение творческому применению на практике теоретических знаний.

Современная школа невозможна без педагогов, размышляющих над собственным трудом, продвигающих его и делающих это занятие, в свою очередь, важнейшим фактором образования подопечных. Сейчас в школу требуется профессионально — компетентный педагог, владеющий большим творческим потенциалом, обладающий высокими духовно-нравственными качествами, новым педагогическим мышлением. На первое место выдвигается вопрос воспитания и образования свободной, гуманной, духовной и практической личности. Чтобы обладать всеми этими качествами у человека должна быть сформирована потребность к самовоспитанию и саморазвитию.

Педагогическая практика как раз является важным фактором, стимулирующим самовоспитание и профессиональную подготовку будущего учителя. Именно практика помогает студенту овладеть проектировочными, коммуникативными, исследовательскими, компетенциями.

«За время прохождения практики, я ознакомилась с документацией, с работой учителя изобразительного искусства и черчения, по воспитанию и обучению учащихся, выделила основные задачи учителя, а также подготовила совместно с учителем и провела внеклассное мероприятие» -говорит в своем докладе Гулевич Ирина, студентка 4 курса.

«Я научилась анализировать уроки учителя, выделять их цели и задачи, наблюдать за детьми, планировать и проводить уроки, анализировать результаты своей работы, а также организовывать и проводить внеклассные мероприятия, сопровождать их проведение анализом»— рассказала Березинец Анжелика, студентка 4 курса специальности «Музыкальное образование».

Практика показала достаточно хорошее овладение методическими умениями в осуществлении учебно-воспитательного процесса студентами.

Во всех отзывах руководителей практики представлены положительные характеристики студентов-практикантов, отмечены такие их качества, как организованность, ответственность, дисциплинированность, творческий подход, хорошая учебно-методическая подготовка.

По результатам отчетов все студенты справились с заданиями по практике, грамотно оформили отчетную документацию, получили хорошие оценки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *