Конкурс Мастер года

В Амурской области завершен прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Мастер года». В нем участвуют мастера производственного обучения и преподаватели профессиональных курсов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. Цель конкурса — повышение престижа педагогических профессий и популяризация передовых идей в профессиональном образовании и подготовки кадров. В рамках конкурсных мероприятий педагогические сотрудники колледжей могут не только показать себя, но и изучить перспективные методики коллег, обменяться опытом, и как итог — готовить профессионалов высокого класса.

Конкурс профессионального мастерства «Мастер года» уже второй год проводит Институт развития профессионального образования при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование».

Участниками отборочного этапа в Амурской области стали 14 мастеров производственного обучения и преподавателей специальных и профессиональных дисциплин, имеющих опыт подготовки обучающихся к итоговой государственной аттестации и опыт подготовки победителей призеров региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс». Среди заявившихся как педагогические работники профессиональных образовательных организаций, так и преподаватели высших учебных заведений, реализующих программы СПО.

Государственное профессиональное образовательное автономное учреждение Амурской области «Амурский педагогический колледж» представляет преподаватель высшей квалификационной категории Керницкая Наталья Федоровна. На специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» преподает «Технологию исполнения изделий ДПИ» в направлении «Художественная керамика».

В 2019 году Министерством культуры и национальной политики было присвоено звание «Народный мастер Амурской области».

В этом же году была победителем Всероссийского конкурса «Дальний Восток мастеровой» в номинации «Глиняная игрушка», который проходил в рамках Международного фестиваля Российско – Китайской ярмарки.

Ежегодно является призером в Международном конкурсе декоративно-прикладного и монументального искусства «Мастерская», в рамках фестиваля «Арт-пространство Амур».

Имеет благодарственные письма от Управления культуры администрации г. Благовещенска за участия в грантовых проектах «Здесь все в миниатюре» и «Город-улица-квартал» за создание оригинальных иллюстраций кварталов г. Благовещенска.

Регулярно принимает участие в международных, всероссийских, региональных, областных и городских выставках и конкурсах профессионального мастерства.

Участвует в профориентационной и просветительской деятельности, ежегодно проводит мастер-классы в Центре библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих г. Благовещенска.

В рамках второго очного этапа, который пройдет уже в мае, участникам для того, чтобы продемонстрировать профессиональные навыки, подтвердить свои компетенции и актуальность опыта, необходимо будет подготовить видео резюме, провести мастер-класс или учебное занятие с группой студентов, представить методическую разработку и провести профориентационное мероприятие. Все конкурсные задания направлены на демонстрацию методической компетентности и собственного опыта в вопросах подготовки обучающихся, основанной на передовых технологиях и методиках практической подготовки. Особое внимание жюри будет обращать на профессиональную эрудицию, знания передовых технологий практической подготовки, а также умение работать с аудиторией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *