“Пусть эта “Книжкина неделя”

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!”

Эти строки Самуила Маршака стали не просто стихотворением, а настоящим гимном детского чтения.

26 марта 1943 года, в разгар Великой Отечественной войны, когда, казалось, было не до праздников, произошло чудо. По инициативе писателя Льва Кассиля в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, прошли первые «Книжкины именины». Сегодня мы знаем это событие как Неделю детской книги.

Представьте себе этот день: школьники, пришедшие с надеждой, и писатели, только что вернувшиеся с фронта. Легендарные авторы – Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Корней Чуковский – своим словом дарили свет, веру в Победу и ту самую поддержку, которая была нужнее хлеба. Книги тогда становились настоящим утешением.

С тех пор традиция не прерывалась. Писатели выходили к читателям не только в библиотеках, но и на стадионах, в школах, проводили творческие мастер-классы, наполняя весну радостью живого общения.

В честь этого значимого события молодёжный театр «В главных ролях» Амурского педагогического колледжа (художественный руководитель Л.С. Райкова) принял участие во Всероссийской викторине «Книжкины именины». Ведь для них, будущих педагогов и артистов, книга – это главная роль.

С праздником, дорогие книголюбы! Пусть ваши книжные мечты сбываются, а чтение всегда будет в радость и приносит только удивительные открытия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *