От классики до джаза

В преддверии Международного дня джаза, на втором отделении Амурского педагогического колледжа прошёл музыкальный час «От классики до джаза».

Оглядываясь на историю этого праздника, которому насчитывается более 100 лет, можно сделать вывод об удивительном свойстве джазовой музыки, которая объединяет самые разные национальности. Цель Международного дня джаза, который ежегодно отмечается во всём мире 30 апреля,  — привлечение внимания к этому музыкальному направлению, а также напоминание о том, что музыка, в истоках которой — рабство, за долгие годы существования стала символом борьбы с неравноправием, дискриминацией и расовой неприязнью.

Сегодня в нашей стране джаз, конечно, перестал восприниматься как нечто маргинальное, напротив, этот жанр уже много лет балансирует где-то на границе академической и популярной музыки: знакомые мотивы можно услышать и на театральных подмостках, и на городских улицах, и на творческих фестивалях.

Обо всём этом сегодня в рамках изучения МДК «История музыки и музыкальная литература» узнали студенты 235 группы. На музыкальном часе обсуждались основные джазовые жанры и направления, музыкальные инструменты и исполнители, а также прозвучали его современные разновидности —  буги-вуги, блюз и свинг в исполнении студентов музыкального отделения: Александра Беломыцева, Ильи Бородина, Анжелики Кащеевой, Анжелины Рымшелис.

Джазовые мелодии и ритмы зарядили наших студентов хорошим настроением и творческим вдохновением!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *