Открытый урок

16 февраля 2023 года на отделении № 4 преподавателем Тихоновой Ольгой Васильевной было проведено открытое занятие по МДК 02.01 Базовые и новые виды физкультурно-спортивной деятельности с методикой тренировки. Гимнастика для студентов 435 группы специальности Физическая культура.

Тема занятия: Групповая акробатика.

На занятии присутствовали зам. директора по НМР Кочубей Н.П., администрация и преподаватели отделения, студенты-заочники.

Занятие проведено согласно календарно-тематическому плану.

Задачи, поставленные преподавателем, отвечают требованиям комплексного подхода, возрастным особенностям, физической подготовке студентов. Место проведения — гимнастический зал, оборудование и инвентарь соответствовали санитарно-гигиеническим нормам.

Педагог особое внимание обращала на методические указания и следованию технике безопасности во время выполнения упражнений из-за повышенной травмоопасности гимнастики как вида спорта.

Для организации занятия Ольга Васильевна использовала фронтальный и поточный методы, отвечающие теме занятия и виду спорта. Четкая организация, тщательная подготовка, вдумчивый подбор методического материала позволили провести занятие на высоком методическом уровне и решить все поставленные задачи.

Четко прослеживались межпредметные связи с дисциплиной «Методика преподавания физической культуры», что позволит студентам, будущим педагогам по физической культуре и спорту, применять предметные знания, полученные в ходе урока, в практической деятельности.

Подобранные педагогом и примененные на занятии упражнения были разнообразны, необычны, вызвали у студентов живой интерес, способствовали не только развитию физических качеств, но воспитывали чувство коллективизма и взаимовыручки. Студенты были активны и дисциплинированы.

Занятие получилось очень динамичным, зрелищным и, что самое важное, способствовало формированию профессиональных компетенций занимающихся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *