Классный час "Романтика романса"

Наступивший 2022 год объявлен годом культурного наследия народов России. В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в нашем колледже был проведен открытый классный час в 211 группе по теме: ”Романтика Романса”.

Русский романс… В чем заключается притягательная сила и чарующая прелесть его? Романс — это песня вздох, песня откровение, выражающее все, что наболело на сердце, что тревожит и уснуть не дает. Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда удивляет и вдохновляет.

Знакомые звуки, чудесные звуки!

О, сколько вам силы дано!

Прошедшее счастье, прошедшие муки,

И радость свиданья, и слёзы разлуки…

Вам всё воскресить суждено.

Под звуки гитары студентами группы были исполнены прекрасные старинные романсы: “У церкви стояла карета” – по словам певицы и композитора Жанны Бичевской эта песня была записана ею от пожилой женщины и включена в репертуар; “В лунном сиянии”; »А напоследок я скажу»; “Клен ты мой опавший…”: “Только раз бывает в жизни встреча”; ”Над окошком месяц”; ”Любовь – волшебная страна”; ”Город влюбленных”. Девушки рассказывали о красоте русского романса на фоне звучания мелодии »Белой акации гроздья душистые».

Романс выдержал испытание временем. Устав от «цивилизации» и инноваций, мы вновь возвращаемся к истинному искусству, ища в нём вечность и успокоение. Наша встреча с романсом — яркое тому подтверждение. Исполнители поделились с присутствующими на празднике романса частичкой своей души.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *