В последние годы значимость компьютеризации образования приобретает огромное значение, использование ИКТ способствует всестороннему развитию студентов, поэтому именно тема «Развитие творческого и интеллектуального мышления студентов через использование информационных технологий» стала основой предметной недели ПЦК общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

Цели проведения предметной недели: активизация научно-практической деятельности преподавателей, студентов и привитие интереса к общеобразовательным предметам, повышение мотивации обучения, развитие профессиональной и предметной компетенций.

Задачи:

1. Расширить знания студентов по общеобразовательным предметам;

2.Развивать творческие способности студентов, умения применять компьютерные технологии;

3. Воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за свою страну, за свой народ;

4. Расширить знания преподавателей по применению ИКТ в работе со студентами в условиях дистанционного обучения.

В проведении методической недели приняли активное участие все преподаватели ПЦК.

Были проведены:

Дудкина Н.М: Конкурс плакатов, посвященных Дню народного единства: “Люблю тебя, моя Россия”, ”Люблю тебя, мой край родной”. Призёры определялись в двух номинациях. Итоги конкурса плакатов и статья размещены на сайте колледжа за 15.11.2021

Олимпиада по страноведению проводимую в рамках недели ПЦК среди студентов 1-4 курсов.
Прокопова Л.В.: конкурс газет, посвящённых 310 годовщине со дня рождения (8(19) ноября 1711 года) М.В. Ломоносова (виртуальная экскурсия в музей Ломоносова). В конкурсе приняли участие студенты 1 и 2 курсов 2 и 3 отделений. В газетах раскрывался жизненный путь М.В. Ломоносова, его научные достижения и вклад в развитие России. Газеты были вывешены в вестибюле 3 отделения, так что все студенты смогли познакомиться с достижениями великого русского ученого

Олимпиада по обществознанию проводилась для студентов первых курсов (дистанционно).

Журавлева Т. И: внеклассное мероприятие «Дышим вместе» для студентов 2 курса 4 отделения. Студенты не только познакомились с основами правильного дыхания, но и получили практические навыки.

Олимпиада по анатомии для студентов 2 курса.

Яшметова Е.Н.: открытый классный час «Здоровый образ жизни – путь к здоровью тела и духа» (223 группа).

Олимпиада по предмету Возрастная анатомия, физиология и гигиена.

Коновалова Н.В. Викторина «Лучший знаток спортивной лексики».

Конкурс презентаций «How to keep fit»

Олимпиада по английскому языку «English speaking countries»

Володин В.В.: конкурс плакатов «Эпоха Ренессанса» для студентов 1 курса.

Коновалова Л.Б.: олимпиада по английскому языку для студентов 1 курса 3 отделения, викторина «Science and Technologi – Yesterdey, Todey, Tomorroy» для студентов 1 и 2 курса 3 отделения, конкурс мультимедийных презентаций на иностранном языке «Известные учёные стран изучаемого языка» для студентов 1 курса 3 отделения.

Тарасенко Т.А.: открытый классный час «Медиаграмотность».

Кашбулгаянова М.К.: Конкурс презентаций для студентов 2 курсов “Hobbies and Interests” («Хобби и интересы»)

Для студентов 3 курсов “Museums in Great Britain and Germany” (Музеи Великобритании и Германии).

Для студентов 4 курса “Literature from middle ages to our days in Great Britain and Germany” (Литература Великобритании и Германии со средних веков до наших дней).

Неделя ПЦК прошла очень продуктивно. Проведено 6 олимпиад по различным предметам, 7 различных конкурсов и викторин, 3 внеклассных открытых мероприятия. Было выбрано удачное время проведения 08-12.11 (День народного единства, День рождения М.В. Ломоносова). Для проведения недели всеми членами цикловой комиссии была проделана большая подготовительная работа. Мероприятия имели большое воспитательное значение. Были подведены итоги и определены победители по каждому конкурсу и олимпиаде. Преподаватели подготовили грамоты и сертификаты, которые будут вручены на линейках отделений. В мероприятиях было охвачено более 500 студентов всех отделений и групп колледжа. Студенты проявили себя, показав свои знания, умения и творческие способности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *