Восток мастеровой АПК

3 июня 2022 года в Амурской областной научной библиотеке им. Н.Н. Муравьёва — Амурского г. Благовещенска, состоялся V всероссийский конкурс «Дальний Восток мастеровой» в рамках XII международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

В конкурсе наравне с мастерами-профессионалами Дальнего Востока и Российской Федерации соревновались студентки Амурского педагогического колледжа специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»: Жидких Евгения, Мелконян Мариам, Кузнецова Ника, Гридягина Софья, Королёва Елизавета, Абрамова Анастасия в номинации «Художественный текстиль», «Резьба по дереву» и «Глиняная игрушка». Преподаватель Кушнарёва Светлана Анатольевна, участвовала в номинации «Художественный текстиль», верховая набойка.

Все участники конкурса к заявленной теме «Многоликая культура», представили свои творческие работы по керамике, росписи по ткани, резьбе по дереву.

Выполненные творческие работы оценивались независимыми членами жюри из Алтайского края, г. Москвы, республика Мордовия.

Участники V Всероссийского конкурса «Дальний Восток мастеровой» получили дипломы и памятные подарки.

В рамках V Всероссийского конкурса «Дальний Восток мастеровой» 4 июня 2022 года в Амурском областном Доме народного творчества в прошли бесплатные обучающие мастер-классы от членов жюри согласно программе мероприятия.

Студентки специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Контяева Наталья и Кушнарёва Мария, преподаватели Кушнарёва Светлана Анатольевна и Сачава Елена Дмитриевна посетили мастер-классы по темам: «Основы композиции, колористика и формообразование» и «Сценический костюм, как одно из выразительных средств создания образа. Композиция, цвет, стилизация» (теория от Зенкиной П.С., зав. отд. ИЗО и ДПИ Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, искусствовед, член Международной Федерации Художников, председатель жюри), «Сибирская рябинка. Смешанная техника» (практика от мастера художественной росписи Гуниной А.Н., народного мастера Алтайского края и члена Творческого союза мастеров ремесел Алтайского края «Город мастеров» г. Барнаула), «Маска» (практика от мастера резьбы по дереву Рябова А.В., члена союза художников России, заслуженного работника культуры Республики Мордовия).

На мастер-классе были расписаны тарелочки и вырезаны изделия, все участники получили сертификаты.

Желаем дальнейших творческих успехов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *