Трнинг

В рамках VI регионального чемпионата «Абилимпикс» 25 апреля 2022 года проводился семинар-тренинг под названием «Профилактика профессионального выгорания педагогов, работающих с обучающимися ОВЗ и лицами с инвалидностью»

Многие педагоги, попадая в условия инклюзии, оказываются психологически не готовыми к реализации обучения детей с ОВЗ и лиц с инвалидностью. Возрастает не только учебная нагрузка, вместе с ней увеличивается и нервно-психическое напряжение личности, переутомление. Различного рода перегрузки усугубляются многочисленными страхами: страх оказаться непрофессионалом; страх изменений; страх перед контролем и т.д.

Такая ситуация стремительно приводит к эмоциональному истощению педагогов, известному как «синдром эмоционального выгорания» (СЭВ).

Поэтому необходимо обратить особое внимание на проведение профилактической (а при необходимости и коррекционной) работы в данном направлении.

В ходе проведения семинара-тренинга педагоги приобрели знания о синдроме «профессионального выгорания», причинах его появления, качествах, помогающих избежать появления и развития данного синдрома, научились способам управления своим внутренним эмоциональным состоянием, мобилизовали свою внутреннюю энергию, активизировали свои ресурсы и тем самым укрепили свое здоровье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *