Международный день толерантности (терпимости) ежегодно отмечается во всём мире 16 ноября. В 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Декларация принципов терпимости и Программа действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам — членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в области, связанной с угрозой коронавирусной инфекции, в этом году мероприятия, посвященные Международному дню толерантности впервые прошли в дистанционном формате. Цель проведения мероприятий — формирование у студентов духовно-нравственных ценностей, воспитание активной гражданской позиции, уважительного отношения к представителям разных культур и вероисповеданий, укрепление позитивных межнациональных и межконфессиональных отношений.

Под терпимостью (толерантностью) в Декларации принципов терпимости ЮНЕСКО понимается почтение, принятие и верное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой неповторимости. Люди различаются по внешнему облику, положению, свойствам речи, поведению и ценностям, но все они обладают абсолютным правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.

Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является, согласно Декларации, воспитание, которое начинается с обучения людей тому, в чём заключаются их общие права и свободы, чтобы обеспечить осуществление этих прав, и с поощрения стремления к защите прав других.

Нужно уважать друг друга как личностей, самостоятельно определяющих свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность, как личностей, понимающих, что мы можем ценить свои особенности, не ненавидя особенности других.

В рамках мероприятий, запланированных к Международному дню толерантности в колледже были проведены классные часы, игра-викторина «Я-толерантен!», выставка рисунков.

На классных часах «Мы живем среди людей», студенты говорили о различных видах толерантности и различных подходах к пониманию этого явления, обсуждали вопросы понимания толерантности разными народами, национальной принадлежности. В процессе онлайн игры-викторины «Я-толерантен!», ребята ознакомились с историей праздника, символами и особенностями разных культур, особенностями приветствия друг друга в разных странах, являющихся основой хорошей и дружной семьи. Приняли активное участие в выставке рисунков под названием «Возьмемся за руки друзья», целью которой являлась пропаганда толерантности среди студентов колледжа, предоставление им возможности выразить свое отношение к проблеме толерантности. Студенты творчески подошли к созданию своих работ, глубоко и интересно раскрыли тему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *