Дом Котельникова

08.12.2022 студенты специальностей: «Изобразительное искусство и черчение» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», посетили Музейно-выставочный центр «Дом И.А. Котельникова».

Творческая встреча в музее с антикваром Алёной Смышляевой, оказалась очень интересной. Во время встречи студенты погрузились в мир сказочных героев и образов, обсудили отличительные особенности детской книжной графики советского периода.

На экскурсии особый интерес студентов вызвал рассказ о и владельце здания — потомственном почётном гражданине, купце 2-й гильдии, основателе семейного дела, золотопромышленнике Иннокентия Александровича Котельникова (1842 — 25.03.1900).

Бывшая городская усадьба с мезонином амурского купца, золотопромышленника, предпринимателя Иннокентия Александровича Котельникова. Здание постройки конца XIX в. построено в стиле модерн с элементами эклектики. Иннокентий Котельников прибыл в Благовещенск по указанию торгового дома Бутиных из Забайкальского края. Когда император разрешил золотодобычу в Амурской области, их торговый дом открыл здесь свое представительство и направил доверенное лицо для ведения хозяйства. В 2019 году памятник архитектуры передали областному краеведческому музею.

Экскурсия получилась интересной и познавательной!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *