Классный час

20 февраля 2023 года на втором отделении Амурского педагогического колледжа состоялся познавательный час «Учитель русских учителей», посвящённый 200-летию со дня рождения известного российского педагога Константина Дмитриевича Ушинского.

В рамках изучения МДК «Теоретические и методические основы музыкального образования детей в дошкольной образовательной организации»,  студенты 235 группы специальности «Музыкальное образование», вместе с преподавателем музыкально-теоретических дисциплин Ларисой Сергеевной Райковой, поговорили об огромном вкладе Константина Дмитриевича, который родился 200 лет назад — 19 февраля 1823 года, в развитие Российской педагогики, и месте музыкального образования в его антропологии.

Основой системы образования К. Д. Ушинского, как известно, являлась идея страны, в которой он вырос. Он считал, что с раннего возраста дети должны изучать элементы народной культуры и национальный фольклор, петь в хоре, как коллективной форме музицирования, осваивать родной язык и привыкать к устным произведениям народного творчества. Ушинский подчёркивал, что именно такая система образования развивает и укрепляет самые ценные психологические и нравственные качества людей, такие как патриотизм, национальная гордость и любовь к людям.

В связи с юбилеем К.Д. Ушинского, 2023 год ознаменован в России празднованием 200-летия классика отечественной педагогики, а также объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *