Сталинградская битва

2 февраля в России отмечается 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

Сталинградская битва вошла в историю Великой России, как самое крупное сражение и завершилась блестящей Победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

О событиях Сталинградской битвы, а также о важности сохранения исторической памяти, благодарности героическим предкам, были посвящены мероприятия в отделении №2. В фойе оформлена выставка творческих работ студентов, посвященная знаменательной дате в истории России -разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в феврале 1943 года.

В учебных группах прошел Час истории «Великий Сталинград», преподаватель истории Любовь Викторовна Прокопова, рассказала студентам о Сталинградской битве, подобной которой не знала история войн, а также о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников. Беседовали на уроке о патриотизме, о важности сохранения исторической памяти.

«Вы, наше подрастающее поколение, обязательно должны помнить самые важные события нашей страны, которые повлияли не только на ее судьбу, но и на жизнь всего русского народа. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемости, стойкости, и массового героизма советских войск»-говорила Любовь Викторовна.

В библиотеке отделения оформлена книжная выставка «Бессмертен подвиг Сталинграда».

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира, как ярчайший образец в военной истории мужества и героизма.

Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *