«Великая война – Великая Победа»

к 75-летию победы

Цель: Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитание патриотизма на примере героического прошлого нашей Родины.

За честь Родины

За каждый колос, опавший
С твоих, Отчизна, полей;
За каждый волос, упавший
С головок наших детей;
За стон от боли жестокой,
Слетающий с братских губ,
Отплатим мы око за око,
Отплатим мы зуб за зуб.
Не быть рабыней Отчизне,
И нам рабами не быть!
За счастье свободной жизни
Не жалко голов сложить!
Отсюда наше бесстрашье
Начало свое берет.
Священна ненависть наша,
Расплаты близок черед!
Нет краше, страна родная,
Счастья – тебе служить.
Идем мы, смерть презирая,
Не умирать, а жить!

(Евгений Николаевич Березницкий, 1909-1941, погиб в боях под Ельней).

 

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.

К этому времени фашистской Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар. Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия.

3 июля 1941 г. глава государства Иосиф Виссарионович Сталин обратился к согражданам. Война Советского Союза против фашистской Германии названа Отечественной».

Первостепенной задачей для советского правительства явилось формирование органов военно-политического управления, способных осуществить эффективное руководство вооруженной борьбой и организовать работу фронта и тыла.

В течение только второй половины 1941 года было переброшено в тыл свыше 2,5 тысяч промышленных предприятий, которые на новых местах вводились в строй за 1-2 месяца.

Осень 1941-го

С первых дней, используя фактор неожиданности, 5-миллионная германская армия на основных направлениях в 3–4 раза превосходила советские войска, быстро продвигалась вперед и к сентябрю 1941 года начала блокаду Ленинграда, захватила Киев и вышла на подступы к Москве.

Парад войск московского гарнизона на Красной площади в Москве.

Военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции был проведен во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен. Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт.

Московская битва

Первым крупным сражением, в ходе которого были разбиты нацистские войска, явилась Битва за Москву. Она продолжалась с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года. В ней с обеих сторон участвовало 3 миллиона человек. В результате советские войска отбросили противника на 100–350 километров от Москвы, но стратегическая инициатива продолжала оставаться за Германией.

Контрнаступление советских войск под Москвой. Западный фронт 1941 г.

Сталинградская битва

Решающее значение сыграла Сталинградская битва (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 года), положившая начало коренному перелому в войне. На некоторых этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек. В результате была окружена и разгромлена группировка немецко-фашистских войск численностью 330 тыс. человек; 80 тыс. немецких солдат и офицеров вместе с командующим фельдмаршалом фон Паулюсом попали в плен. Потери армии Германии и её союзников в ходе Сталинградской битвы превысили 800 тыс. человек, 2 тыс. танков, 3 тыс. самолетов, 10 тыс. орудий.

Решающее значение сыграла Сталинградская битва (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 года), положившая начало коренному перелому в войне. На некоторых этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек. В результате была окружена и разгромлена группировка немецко-фашистских войск численностью 330 тыс. человек; 80 тыс. немецких солдат и офицеров вместе с командующим фельдмаршалом фон Паулюсом попали в плен. Потери армии Германии и её союзников в ходе Сталинградской битвы превысили 800 тыс. человек, 2 тыс. танков, 3 тыс. самолетов, 10 тыс. орудий.

Курская битва

Завершила коренной перелом в войне Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 года). В ней с обеих сторон участвовало более 4 миллионов человек, 13 тысяч танков и САУ, более 12 тысяч самолетов. Потери германских войск составили 500 тысяч человек, полторы тысячи танков. Стратегическая инициатива полностью перешла к Советской армии. По воспоминаниям участников сражений, земля гудела, стояли страшнейший рев от орудийного огня и скрежет от разрывающегося металла, плавилась броня. На одном только участке нашей обороны в районе Соборовского поля (северный фас Курской дуги), звание Героев Советского Союза получили более тридцати наших воинов.

Танки Т-34 во время битвы под Прохоровкой.

Операции осени 1943 – весны 1944 года

Освободив Левобережную Украину, советские войска форсировали Днепр и в ноябре 1943 года взяли Киев. Зимой 1944-го советские войска разгромили оккупантов под Ленинградом, на Правобережной Украине и в марте вступили на территорию Румынии. В мае того же года был освобожден Крым. В ходе этих операций были разгромлены более 170 вражеских дивизий.

Белорусская наступательная операция

Крупнейшей операцией 1944 года была Белорусская наступательная операция «Багратион», проводившаяся с 23 июня по 29 августа. Ее осуществляли войска четырех советских фронтов в составе 168 дивизий и 20 бригад численностью 2,3 миллиона человек. В результате операции было разгромлено 80 дивизий противника, причем 17 дивизий и 3 бригады были полностью уничтожены, а 50 потеряли более половины своего состава.

Открытие Второго фронта

Белорусская операция, оттянув с Западного фронта более 50 немецких дивизий, способствовала открытию Второго фронта, началом которого послужила Нормандская десантная операция, начавшаяся 6 июня 1944 года. Высадившиеся англо-американские войска в составе 15 дивизий прорвали оборону немцев и начали освобождение Франции. В августе 1944 года был освобожден Париж.

В тылу немецких войск в условиях жесточайшего оккупационного режима развернулась и велась народная война в форме партизанского и подпольного движения. Это 6 200 партизанских отрядов общей численностью в 1 млн. человек. За годы войны ими было произведено 20 тыс. крушений поездов, уничтожено 2500 паровозов, подорвано 12 тыс. мостов на железных, шоссейных и грунтовых дорогах, 42 тыс. автомашин, 350 тыс. вагонов, цистерн и платформ, выведено из строя 6 тыс. танков и бронемашин, сбито в воздухе и взорвано на аэродромах 1100 самолетов, уничтожено более 600 тыс. и взято в плен более 50 тыс. солдат и офицеров противника. Такого количества живой силы и техники хватило бы для создания крупной стратегической группировки врага.

Великая Победа

Девятое мая в Советском Союзе стало Днем Победы. Выполняя союзнические обязательства, а также в целях обеспечения безопасности своих дальневосточных границ, СССР в ночь на 9 августа 1945 года вступил в войну против Японии. Наступление Красной Армии, а также атомные бомбардировки авиацией США японских городов Хиросимы (6 августа) и Нагасаки (9 августа), осужденные впоследствии мировой общественностью, вынудили японское правительство признать окончательное поражение. 2 сентября 1945 года подписанием Японией Акта о капитуляции Вторая мировая война закончилась. 20 ноября начался Нюрнбергский процесс над группой главных нацистских военных преступников.

Читайте, люди, книги о войне.
Не бойтесь слёз, и горечи, и страха,
Смотрите, люди, фильмы о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.
Учитесь, люди, мужеству у тех,
Кого живыми в землю зарывали.
Среди забот житейских и утех
Не забывайте верности печали.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Кто смерти отдал юность и весну,
Они за нас, за наши жизни пали.
Читайте, люди, книги о войне…

(Руфь Мееровна Тамарина)

 

(Источник информации — портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/articles/vielikaia-otiechiestviennaia-voina)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *