В Москве завершился X Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Чемпионат проходил с 26 по 29 октября 2024 года в Выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций Москвы. 450 победителей чемпионата получили сертификаты на дополнительное профобразование и технические средства реабилитации.
В чемпионате приняло участие более тысячи конкурсантов из 73 субъектов Российской Федерации. 866 человек соревновались по 50 основным компетенциям и 59 участников – по 11 презентационным. Судейство осуществляли 276 экспертов из 52 субъектов Российской Федерации.
Команда Амурской области приняла активное участие в культурной, профориентационной, спортивной соревновательной и деловой программе Чемпионата, а также во Всероссийском конкурсе арт-объектов «Вместе на карте возможностей».
В соревновательной части регион представляли трое участников:
Карпушева Алёна в компетенции “Ремонт обуви” (категория “Школьники”);
Марданов Рамин в компетенции “Веб-дизайн” (категория “Специалисты”);
Клещев Сергей в компетенции “Гончарное дело” (категория “Специалисты”) .
По итогам чемпионата:
- Клещев Сергей стал бронзовым призёром в своей компетенции;
- Региональный центр обучения экспертов (РЦОЭ) Амурской области, созданный на базе Амурского педагогического колледжа” признан лучшим в России, а его руководитель удостоен звания «Лучший руководитель регионального центра обучения экспертов «Абилимпикс».
Наши участники продемонстрировали высокий уровень мастерства и волю к победе, , подтвердив, что возможности человека практически безграничны. Мы поздравляем всех и гордимся нашей командой!