27 января — особая дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной войны. В этот день исполняется 79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

В отделении № 2 ежегодно проводятся мероприятия, посвящённые этому событию. В фойе отделения была организована книжная выставка «Культура в блокадном Ленинграде». Студенты отделения приняли участие в конкурсе плакатов и рисунков «Жизнь блокадного Ленинграда», участвовали в викторине, посвящённой 80-летию прорыва блокады Ленинграда. В учебных группах прошли открытые уроки «Без срока давности. Ленинград — непокоренный город». 

Целью урока является формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической памяти и преемственности поколений на примере событий блокады Ленинграда, ее прорыва и снятия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Студенты от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду, несмотря ни на что. Трагические факты, примеры самоотверженной работы ленинградцев, участие студентов в жизни блокадного города, воспитывают у обучающихся чувство патриотизма, уважения и гордости за подвиг своего народа, за свою страну.

Именно такие мероприятия позволяют молодежи понять и почувствовать, насколько тяжело и какой ценой добились победы наши деды и прадеды, что именно благодаря им мы сейчас живём в мирное время.

Блокада города Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года. Вечером 27 января по ленинградскому радио был передан текст приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч жителей города вышли на улицы, площади, набережные реки Невы. Салют начался в 20 часов: прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.

Изучение истории своей Родины, понимание значимости исторических событий для развития общества и воспитания новых поколений очень важно для современного учителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *