«Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся».
Л. Н. Толстой

Прошла неделя профориентации для студентов 1 курсов специальностей: «Музыкальное образование», «Изобразительное искусство и черчение», «Декоративно – прикладное искусство и народные промыслы».

Цель проведения недели: содействие профессиональному самоопределению обучающихся, формированию мотивации к самопознанию через знакомство с различными сторонами будущей профессий.

В рамках недели были организованы классные часы «Дороги, которые мы выбираем», обучающиеся говорили о той профессии, которую выбрали объяснили, чем она их привлекает, постарались определить, какими качествами должен обладать человек этой профессии.

Творческие встречи «Окно в мир выбранной профессии» помогли многим студентам найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, получить новую информацию о профессии, было раскрыто такое важное понятие, как «Призвание».

На мастер-классах «Дело мастера», который был направлен на повышение социального статуса выбранной профессий. С огромным интересом и творческим подходом, обучающиеся выполняли «роспись по дереву». Полученные навыки помогут им в профессиональной деятельности.

На игровых занятия «Как стать успешным!», развивали навыки общения, разыгрывали ролевые диалоги, учились пошаговому способу достижения цели, говорили о том, что будущее в профессии в целом, зависит от нас, от наших достижений и умений! Каждый человек, к чему стремиться, то и получает.

Профориентационная работа в библиотеке строилась по разному, но цель была одна — помочь студентам разобраться в своих интересах и способностях. Раскрыть многообразие имеющейся литературы по выбранной профессии.

Администрацией, преподавателями и психологам отделения №2, было проведено индивидуальное консультирование обучающихся по профессиональному выбору, определены профессиональные интересы, оказана помощь в построении образовательного маршрута.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *