11 апреля 2023 года на втором отделении колледжа состоялся музыкальный час «Отечество славлю», посвящённый 140-летию со дня рождения известного русского композитора, автора музыки  гимна России — Александра Александрова, юбилей которого отметит наша страна 13 апреля.

Студенты 235 группы специальности «Музыкальное образование» вместе с преподавателем музыкально-теоретических дисциплин Л.С. Райковой вспоминали имя известного русского композитора, как человека, создавшего ансамбль песни и пляски Красной Армии, впоследствии получившего мировую известность. Природа наделила Александра Васильевича красивым голосом, поэтому не удивительно, что он является автором более 70 обработок народных и создателем 81 авторской песни. Одной из самых известных работ композитора является песня «Священная война», а, кроме того, на его музыку исполняется современный государственный гимн России. Символично, что музыку Гимна нашей страны написал человек военный. Александров со своим Краснознаменным ансамблем вел огромную работу по обслуживанию военных частей СССР, как в мирное время, так и в годы войны. Не забывал он и об эстетическом воспитании, ратовал за создание ансамблей в рабочих коллективах, клубах, оказывал практическую помощь. Мало кто знает, что Александров, дослужившийся при Сталине до генеральского чина и ставший дважды лауреатом Сталинской премии — первой, высшей, степени, был последним руководителем хора храма Христа Спасителя.

В наши дни Академический дважды Краснознаменный, ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова не просто пережил своего творца, а стал — стараниями его талантливого сына Бориса — еще мощнее и прекраснее, по сей день оставаясь уникальным коллективом, одним из символов нашей армии, всей нашей страны, нашей гордостью! Обо всём этом и многом другом узнали сегодня студенты, с гордостью и особой торжественностью исполнившие в конце мероприятия гимн России!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *