Открытый урок по плаванию

12 апреля 2023 года на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Надежда» преподавателями Иванеевым Владиславом Эдуардовичем и Пилюгиным Александром Олеговичем было проведено открытое занятие по МДК 02.01 Базовые и новые физкультурно-спортивные виды деятельности с методикой оздоровительной тренировки: Плавание, для студентов 425 группы специальности Физическая культура.

Тема занятия: «Техника плавания способом кроль на спине и старт с тумбочки».

На занятии присутствовали заместитель директора по НМР Кочубей Н.П. и администрация отделения.

Занятие проведено согласно календарно-тематическому плану. Задачи, поставленные преподавателями, отвечают требованиям комплексного подхода, возрастным особенностям, физической подготовке студентов.

Место проведения – плавательный бассейн, оборудование и инвентарь соответствовали санитарно-гигиеническим нормам.

Учебный материал изложен точно и грамотно, дозировки физических нагрузок приемлемы для данной группы занимающихся.

Педагоги особое внимание обращали на методические указания и следованию технике безопасности во время выполнения упражнений.

Для организации занятия Владислав Эдуардович и Александр Олегович использовали фронтальный и поточный методы, отвечающие теме занятия и виду спорта, а на отдельных учебных местах — индивидуальный метод.

Соблюдение правил техники безопасности осуществлялось на всем протяжении занятия. Преподаватели следили за выполнением заданий на всех учебных местах, делали при этом замечания, указывали на ошибки и пути их исправления.

Четко прослеживались межпредметные связи с дисциплиной «Методика преподавания физической культуры», что позволит студентам, будущим педагогам по физической культуре и спорту, применять предметные знания, полученные в ходе урока, в практической деятельности.

Студенты были активны и дисциплинированы.

Занятие получилось очень динамичным, зрелищным и, что самое важное, способствовало формированию профессиональных компетенций занимающихся.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *