В этом году традиционные мероприятия, посвященные Дню Победы, отменены или перенесены в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. Чтобы праздник состоялся несмотря ни на что, в преддверии 9 Мая, было подготовлено множество онлайн-мероприятий.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Ежегодная акция — Бессмертный Полк, посвященная героям Великой Отечественной Войны 1941-1945, в этом году должна пройти два раза. Сначала 9 мая 2021 пройдёт в онлайн-формате, а уже в живую, как положено, акция состоится 24 июня 2021 года. Но в оффлайн режиме состоится лишь при благоприятных эпидемиологических условиях.

Для того чтобы принять участие в онлайн-движении Бессмертный полк 2021, нужно предварительно зарегистрироваться и ввести информацию о вашем герое на сайте: 2021.polkrf.ru

9 мая ваши герои будут показаны в трансляции выбранного Субъекта Российской Федерации.

 

ПИСЬМО ПОБЕДЫ

ВОД «Волонтеры Победы» по всей России проводят акцию «Письмо Победы». Активисты Движения вместе со студентами и школьниками напишут ветеранам Великой Отечественной войны поздравления с предстоящим праздником. Любой желающий может присоединиться к акции и написать слова благодарности ветеранам, проявить заботу и внимание.

Для участия в Акции необходимо скачать бланк Письма на сайте волонтёрыпобеды.рф, заполнить и выслать на электронную почту – pismo@vsezapobedu.com. Кроме того, к акции можно присоединиться, написав пост в социальных сетях с хештегом #ПисьмоПобеды. Волонтёры Победы при необходимости распечатают письма и доставят ветеранам до почтового ящика ко Дню Победы.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ #ОКНА ПОБЕДЫ

В рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по всей стране будут украшаться окна квартир и домов символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов. Тысячи окон по всей стране могут сказать: «Спасибо!».

Символы, которые наносятся на окна можно изобразить с помощью красок, вырезать трафареты из бумаги, выложит стикерами или другим образом.

В акции может принять участие любой желающий, в том числе в социальных сетях.  Укрась окно и выложи фото в соцсети с хештегом #Окна_Победы.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА»

Ежегодно в преддверии Дня Победы в регионах России стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Это символ воинской славы, который граждане носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «САД ПАМЯТИ»

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году.

Цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего – 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших. Итогом акции 2020 года стало присоединение 85 регионов страны. «Сад памяти» поддержал и Президент Российской Федерации Владимир Путин высадкой у Ржевского мемориала Советскому солдату.

Для участия в акции достаточно зарегистрироваться на высадку на официальном сайте акции садпамяти2021.рф. Как и в прошлом году в акции можно принять участие и высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в соцсети деревья, нарисованные со своими детьми. В 2021 году акция затронет объявленные ранее Города трудовой доблести, охватит основные памятные даты Великой Отечественной войны, места, а также имена героев.

Официальный хештег акции: #СадПамяти, #СадПамятиДома

 

АКЦИЯ «ВСЕМ МИРОМ –ВСЕМ НАРОДОМ»

Цель – сплочение регионов вокруг общей Победы, сохранение памяти о вкладе каждого региона в Великую Победу.

Акция «9 мая 1945 года. История одной фотографии». Снимается флэш-моб, основываясь на исторической фотографии празднования 9 мая 1945 г. Размещается в социальных сетях с хештегом #всеммиром_всемнародом

 

ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ В НАШЕМ СЕРДЦЕ

Международный флешмоб семейного творчества «Рисуем с детьми Вечный огонь» в социальных сетях с 20 апреля по 9 мая. Для участия в конкурсе родители вместе со своими детьми могут нарисовать Вечный огонь и разместить фотографию работы на своих страницах в социальных сетях Instagram или ВКонтакте с хештегом конкурса #вечныйогонь, #рисуемсмосгазом. В рамках Всероссийской акции «Окна Победы» участники флешмоба могут разместить на окнах своих домов рисунки Вечного огня или раскрасить трафареты, подготовленные Российским движением школьников.

Информационная акция «Что ты знаешь о Вечных огнях?» в социальных сетях включает в себя публикацию различных интересных фактов о Вечных огнях: когда был зажжён первый Вечный огонь в России, кто, когда и как зажёг Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата, как устроена горелка Вечного огня, когда появились школьные Посты №1 на Вечных огнях. Серия видеороликов «А что для тебя значит Вечный огонь?» с лидерами общественного мнения о значении Вечного огня для них. ОРГАНИЗАТОР: ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОНЛАЙН-АКЦИЯ «ЗЕРКАЛО ИСТОРИИ»

Фотографии, словно машина времени, погружают в застывший мир ушедшей эпохи и тут же возвращают в реальность.

Особенность фотоколлажей – совмещение прошлого и настоящего, путем наложения старой фотографии на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом. В результате этого создается изображение, вызывающее эффект исторического присутствия, который переносит зрителя из благополучного сегодняшнего дня в суровые будни войны.

Участники публикуют созданные изображения в социальных сетях под единым хештегом #ЗЕРКАЛОИСТОРИИ.

ЛИЦА ПОБЕДЫ

Участвуйте в проекте «Лица Победы»

С помощью проекта Mail.ru «Лица Победы» вы сможете сохранить военные фотографии ваших родных для истории и найти неизвестные снимки своих героев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *