Живая глина

6 мая 2022 года прошел второй областной фестиваль гончарного искусства «Живая глина», в рамках которого впервые на базе Амурского областного Дома народного творчества был организован конкурс для мастеров различного возраста. В номинации «Ручная лепка» в категории «Юниор» (от 10 до 17 лет) и «Профессионал» (18 лет и старше).

Амурский педагогический колледж представили студентки специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»: Жидких Евгения, Контяева Наталья, Кузнецова Ника, Пасеева Анна, Пескова Дарья, Рябовол Элеонор и преподаватель Кушнарёва Светлана Анатольевна.

Все участники выполняли на основе условий конкурса за 4 часа композицию к выбранной русской народной сказке.
Все работы оценивались жюри в соответствии с критериями оценки произведений: техническая сложность работы; исполнительское мастерство и оригинальность; умелое сочетание традиций и новаторства; художественный уровень произведения; соблюдение технологии обработки керамики; соответствие заданной теме фестиваля (ручная лепка).

В результате Рябовол Элеонора, руководитель Керницкая Наталья Федоровна, стала лауреатом в номинации «Лепка» в своей возрастной категории и получила диплом победителя.

Все студенты Амурского педагогического колледжа были награждены дипломами участника областного уровня.

В рамках фестиваля «Живая глина», прошли бесплатные обучающие мастер-классы от членов жюри согласно программе мероприятия.

Студентки специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Контяева Наталья и Кушнарёва Мария и преподаватели Керницкая Наталья Федоровна, Кушнарёва Светлана Анатольевна и Сачава Елена Дмитриевна, посетили мастер-классы по темам: «Гончарная скульптура. Пластика и деформация на примере сосуда в виде женской фигуры» (М. Бывших), «Петроглифы древних тюрков» (Д. Щетинский), «Создание кружки в форме человеческого лица европейской и азиатской национальности» (И. Худяков). В результате из глины Брауни были выполнены авторские кружки и получены сертификаты участников мастер-классов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *