Глиняных дел мастер

25 сентября 2022 года в туристическом центре «Деревня мастеров «Толока», расположенном около стен женского монастыря с. Среднебелая Ивановского муниципального округа, был проведен первый областной фестиваль керамики «Глиняных дел мастер» в рамках губернаторского гранта «Земля услышала Творца».

В ходе праздничной программы гости и участники фестиваля смогли познакомиться с творчеством мастеров, клубных образований и коллективов, а также ансамблей Ивановского, Константиновского, Мазановского округа и г. Завитинска, Благовещенска. Заочными участниками данного мероприятия стали 14 студентов 2-3 курса специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы» Амурского педагогического колледжа. В основном, они представили свои учебные работы разного ассортимента (аксессуары, игрушки, вазы, светильники, изразцовые плитки, интерьерные работы и другое). Представили своё творчество на празднике и три преподавателя колледжа: Сачава Елена Дмитриевна, Керницкая Наталья Фёдоровна, Кушнарёва Светлана Анатольевна.

На выставочно-ярмарочной зоне дворика Деревни мастеров показывали своё творчество 50 мастеров. Среди них выставились более 30 начинающих и профессиональных керамистов. Например, студентка 3 курса Кушнарёва Мария Юрьевна представила свои учебные и домашние работы по керамике.

Маюн Ангелина и Кушнарёва Мария, будущие художники-мастера народных промыслов в направлении росписи по ткани и керамики и участницы августовского пленэра керамики, также участвовали со своими глиняными работами в экспозиции модульных вагончиков-мастерских Деревни мастеров. В данном выставочном пространстве было представлено творчество амурских, дальневосточных и российских мастеров в рамках отчётной выставки «Божьи истины в глиняных историях». В результате в мастерских Толоки с 25 сентября до конца декабря 2022 года представлено творчество 7 народных мастеров Амурской области, работающих в области керамики. Также на выставке экспонируются работы начинающих мастеров-керамистов и представителей Дальневосточного региона (Веденеева Наталья Владимировна из г. Южно-Сахалинска Сахалинска) и Российской Федерации (Крушинская Наталья Григорьевна, создатель знаменитой православной игрушки из с. Дивеево Дивеевского района Нижегородской области).

В витринах и на стеллажах, стенах мастерских экспонировались около 250 лучших работ 26 мастеров, выполненные в ходе пленэра «Земные молитвы в глиняных образах» и дистанционного семинара керамики «Любовь рождает чудеса» с целью подведения итогов работы по грантовому проекту.

Радостно осознавать, что наши студенты уже в период обучения активно представляют своё творчество на мероприятиях различного формата наравне с известными мастерами Амурской области и Российской Федерации. Это прекрасный задел для будущего творчества и мастерства, трансляции своих знаний жителям Амурской области.

Особый интерес вызвал мастер-класс по росписи гончарных изделий студентки 2 курса Коноваловой Лилии. Она очень профессионально подошла к данному виду деятельности и рассказала о видах и символике орнаментов, которые затем наносились участниками мастер-класса акриловыми красками на керамические колокольчики. А всего на празднике проводилось 18 обучающих мастер-классов 12 мастерами по художественной керамике, гончарному искусству, глиняной игрушке, ткачеству.

Мастер-классы были ориентированы на начинающих мастеров, желающих освоить и передать опыт работы с амурской глиной, изучить процесс формообразования и декорирования изделий различного ассортимента, создаваемых на народную, региональную и православную тематику.

Фестиваль керамики был организован мастерами АРОО «Содружество Амурских мастеров», руководителями клубов декоративного искусства Амурской области, вокальными коллективами Ивановского муниципального округа и г. Благовещенска, при содействии женского епархиального монастыря и Дома культуры с. Среднебелая и с. Ивановка, а также с участием сотрудников ФКУ исправительной колонии №3 УФСИН России по Амурской области (организация полевой кухни и участие в ярмарочной зоне) и представителей ФСПО АмГУ, ГПОАУ АО «Амурский педагогический колледж», общественных организаций г. Благовещенска.

Рады отметить, что подобные мероприятия очень сплачивают всех творческих жителей Амурской области, дают вдохновение и стимул для профессионального роста мастерам, в том числе и совсем юным, а также народным умельцам в области глиняного искусства. Очень приятно осознавать, что творческая площадка Деревни мастеров становится своеобразной лабораторией для создания авторских изделий мастеров нашего края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *