С 4 по 6 февраля на отделении №1 прошла учеба в Школе Волонтера для 40 студентов и 6 молодых людей с ОВЗ (общественная организация «Мир без границ).

В первый день слушатели знакомились с принципами волонтерской деятельности, с основными направлениями добровольчества в России, с ЕИС Добровольцы России, с возможностями профессионального роста через волонтерскую работу.

Второй день волонтеры прокачивали Soft skills — универсальные компетенции.Их называют личными качествами, потому что они зависят от характера человека и приобретаются с личным опытом. Такие качества как коммуникабельность, умение работать в команде, творчество, пунктуальность, уравновешенность необходимые в волонтерской деятельности.

Третий день был посвящен особенностям волонтерского движения Абилимпикс при ресурсном центре инклюзивного образовании в Амурском педагогическом колледже. Важной темой изучения стало понимание особенностей коммуникации с людьми с различными видами нозологий.

Также для волонтеров проведен тренинг на знакомство с понятием «синдром эмоционального выгорания», в итоге в подгруппах составлены рекомендации как заботиться о себе, о способах управления рабочим самочувствием, способах его создания.
По завершении учебы волонтерам торжественно вручили сертификаты и волонтерские книжки.

Главная цель Школы волонтеров -2020 — развитие надпрофессиональных компетенций, создание личного волонтерского трека. Добровольчество – это образ жизни современного цивилизованного человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *