У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана в книгах, написанных замечательными людьми, жителями нашего города. Для большинства читателей, сведения и факты, приведенные в этих книгах, станут, несомненно, подлинным открытием. Они не только познакомят читателей с интересными страницами жизни Благовещенска конца ХIХ начало ХХ века. Они заставят внимательнее приглядеться к давнему и богатейшему опыту наших предшественников – с тем, чтобы задуматься над нашим будущим. Как говорил Михаил Ломоносов: «Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг»

Никольская церковь — первое здание Благовещенска, построена в 1857-м году как часовня. Сложена из бревен мертвокладной, в которой зимой 56-57 годов лежали тела умерших казаков Усть-Зейского поста. Та, в свою очередь, была сделана из бревен плотов, на которых спускались сюда из Забайкалья первопроходцы. Ее разрушили в 1980 году. До революции Благовещенск называли дальневосточным Иерусалимом. Здесь было построено 27 православных храмов, в том числе несколько каменных.

Из книги мы узнаем, что в начале ХХ века Благовещенск по общим показателям спортивно — оздоровительной работы оказался в числе лучших среди городов Российской империи. Многие ли знают, что в Благовещенске уже сто лет назад устраивались футбольные и хоккейные матчи, что горожане состязались не только в конном спорте и стрельбе, но и в легкой и тяжелой атлетике, баскетболе, французской борьбе, велосипедных и мотоциклетных гонках. А по улицам тогда еще не совсем большого города раскатывали юноши на роликовых коньках?

 

Книга написана на основе множества самых разных источников: это публикации газет и журналов, издававшихся в Благовещенске, документы, хранящиеся в дальневосточных и центральных архивах, краеведческие книги.

Настоящее издание представляет собой свод наиболее значимых исторических зданий города Благовещенска конца ХIХ – начала ХХ вв. В книгу включены описания ряда зданий, не сохранившихся до настоящего времени, которые некогда определяли архитектурный облик Благовещенска. Издание богато иллюстрировано историческими и современными фотографиями

 

 

Книга знакомит с историей Триумфальной арки, построенной в 1891 году в честь посещения Благовещенска наследником престола цесаревичем Николаем Александровичем, разрушенной в 1936 году и восстановленной в 2003-2005 г.г.

 

В состав сборника включены публикации подлинных архивных документов, определявших юридический статус Амурской области и г.Благовещенска до 1917 года. Их поясняют авторские статьи, связанные с проблемами формирования Амурской области как составной части Российской империи во 2-й половине ХIХ- начале ХХ вв.

У истока полуторавековой истории города Благовещенска стояло не мало людей известных и не известных, инициативностью самоотверженным трудом и настойчивостью которых город обязан своим возникновением, но настоящее издание знакомит нас с главными основателями города. Н.Н. Муравьевым – Амурским и Святителем Иннокентием (Вениаминовым).

Книга содержит не только сведения о строительстве храма в начале ХХ в., но и ранее неизвестные факты из жизни благотворителей –Василия Андреевича и Ольги Мартыновы Левашовых.

Именно библиотека является собирателем, хранителем и проводником культурных традиций. Познакомить читателя с историей родного края, воспитать чувство гордости за славное прошлое своих земляков, с уважением относиться к своим корням, культуре, традициям и обычаям – основная задача библиотеки в краеведческой работе.

Краеведение, как никакая другая дисциплина, воспитывает у детей и подростков причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней, неразрывной связи с предшествующими поколениями, т. е. формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание.

Выставка организована благодаря краеведу, кандидату философских наук , Телюк Татьяне Николаевне.

Здравствуй, город надежд, здравствуй, город любви!
Над Благовещенском ясные зори,
Где поют в унисон по весне соловьи,
Где рождаются истины в споре.

Здесь бегут поезда и машины бегут…
Свет зеленый труду и науке,
В Благовещенске славные люди живут,
Всё здесь взято в умелые руки.

И шумят тополя, и цветы здесь цветут,
Украшая наш город любимый.
Получают здесь люди награды за труд,
Славен он, благороден и чтимый.

Радуй нас ты всегда, и расти, и живи,
У тебя ведь «размахов саженья».
Нас уводят в историю корни твои…
Знатен ты. Быть не может сомненья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *